Всемирный день безопасности пациентов

vsem den bezop pacient1

Объявление о проведении Всемирного дня безопасности пациентов 2021 г.

Объявление о проведении Всемирного дня безопасности пациентов 2021 г.Всемирный день безопасности пациентов был учрежден в 2019 г. 72-й сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения в резолюции WHA72.6 «Глобальные действия в области безопасности пациентов». В основе этого дня лежит фундаментальный принцип медицины – не навреди. Всемирный день безопасности пациентов будет опираться на опыт успешного проведения ряда ежегодных глобальных министерских саммитов по безопасности пациентов, первые из которых состоялись в Лондоне и Бонне в 2016 и 2017 гг. соответственно. Главными целями проведения Всемирного дня безопасности пациентов являются углубление понимания проблем безопасности пациентов во всем мире, расширение участия общественности в обеспечении безопасности медицинской помощи, а также содействие глобальным инициативам по предупреждению и сокращению предотвратимого причинения вреда при оказании медицинской помощи. Каждый год для этого дня выбирается новая тема, призванная привлечь внимание к какому-либо из приоритетных аспектов безопасности пациентов и способствовать достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения.

В 2021 г. для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным» ввиду высокого бремени риска и вреда, которому подвержены женщины и новорожденные в связи с небезопасным оказанием помощи при родах. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в деле сокращения материнской и неонатальной смертности, соответствующие целевые задачи ЦУР 3 все еще далеки от выполнения. Эта проблема усугубилась в условиях пандемии COVID-19, которая привела к перебоям в предоставлении основных медицинских услуг вследствие прерывания цепочек снабжения, отсутствия у женщин возможности получать необходимую медицинскую помощь и нехватки квалифицированных специалистов здравоохранения. Даже до пандемии ежедневно умирало около 810 женщин и 6700 новорожденных, причем причины этой смертности чаще всего возникали в перинатальном периоде. Кроме того, каждый год регистрировалось порядка 2 миллионов случаев мертворождения, причем более 40% – во время родов. В большинстве случаев этих смертей и мертворождений можно избежать посредством обеспечения предоставления безопасной и качественной помощи квалифицированными медицинскими работниками, для которых в свою очередь созданы благоприятные условия труда. Поскольку на охране материнства также негативно сказываются проблемы гендерного неравенства и насилия, опыт женщин во время родов может либо способствовать расширению их прав и возможностей, либо, напротив, причинить им вред и эмоциональные травмы. Поэтому в этом году для информационной кампании был выбран следующий лозунг: «Пора принять срочные меры по обеспечению безопасных и достойных родов!» В этом лозунге звучит призыв ко всем заинтересованным сторонам ускорить деятельность по обеспечению безопасных и достойных родов. Предполагается, что импульс, созданный Всемирным днем безопасности пациентов в 2021 г., будет способствовать активизации усилий заинтересованных сторон по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения всех женщин и новорожденных и, в конечном счете, выполнению задач ЦУР 3, касающихся здоровья матерей и новорожденных.

Цели

1. Повысить осведомленность мировой общественности о проблеме безопасности матерей и новорожденных, особенно во время родов.

2. Обеспечить участие широкого круга заинтересованных сторон и принять эффективные и инновационные стратегии, направленных на повышение безопасности матерей и новорожденных.

3. Призвать все заинтересованные стороны к неотложным и систематическим действиям в интересах охвата медицинской помощью тех, кто не имеет к ней доступа, и обеспечения безопасного оказания медицинской помощи матерям и новорожденным, особенно во время родов.

4. Выступать за внедрение передовой практики в местах оказания медицинской помощи с целью снижения предотвратимых рисков и профилактики нанесения вреда всем женщинам и новорожденным во время родов.

Совместная деятельность по повышению безопасности при родах

В рамках глобальной кампании, приуроченной ко Всемирному дню безопасности пациентов 2021 г., планируется проведение широкого спектра мероприятий, которые состоятся 17 сентября 2021 г., а также до и после этой даты, включая организацию информационно-разъяснительных и технических мероприятий, организацию подсветки памятников, достопримечательностей и общественных мест оранжевым цветом (фирменный цвет кампании), а также презентация целей Всемирного дня безопасности пациентов на период 2021-2022 гг. ВОЗ предлагает всем заинтересованным сторонам присоединиться к глобальной кампании для содействия коллективным усилиям по обеспечению безопасного оказания медицинской помощи матерям и новорожденным, особенно во время родов.

Предлагаем вам поделиться с нами информацией о ваших планах по проведению Всемирного дня безопасности пациентов 2021 г. ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Дополнительная информация о кампании размещена на веб-странице , посвященной мероприятиям, приуроченным ко Всемирному дню безопасности пациентов 2021 г. Связаться с нами для получения дополнительной информации можно по эл. почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

  • rosminzdrav
  • minzdravkk
  • banner ko
  • kuban edu
  • zem doc2
  • LogoElection